Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

КРУ обнаружило значительные финансовые нарушения в луганском центре реабилитации детей

   Плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности «Петровского областного учебно-реабилитационного центра «ШАНС», проведенная специалистами Контрольно-ревизионного управления в Луганской области, установила нарушения на общую сумму 164 тыс. гривен. Об этом информагентству Cxid.info сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

   В городе Петровское Луганской области функционирует Коммунальное учреждение «Петровский областной учебно-реабилитационный центр «ШАНС», финансирование которого осуществляется за счет областного бюджета. Здесь учатся около 200 детей, которые имеют функциональные заболевания внутренних органов и систем или отклонения психофизического развития. Среди них много сирот и таких, которые лишены родительской опеки, а также детей-инвалидов. В заведении создаются условия для восстановления здоровья, социальной адаптации, профессиональной ориентации детей. Кроме классных помещений, Центр имеет швейные и слесарные мастерские, подсобное хозяйство.

   В 2007 году по решению сессии Петровского городского совета Центру было передано в бесплатное пользование 7 га земли для проведения практических занятий и оборудовано помещение для выращивания поросят, то есть при Центре были созданы условия для ведения подсобного хозяйства. Однако деятельность данного хозяйства не была оговорена соответствующим Положением и Уставом Центра.

   Ревизией установлено, что директором Центра в 2007-2008 годах было получено от женской группы Норвежского общества Мира благотворительную помощь 87,7 тыс. грн. (наличными) на содержание подсобного хозяйства, а также на обучение детей английскому языку. Это подтверждается соответствующими расписками и объяснением самого директора. Из вышеупомянутой суммы 29,7 тыс. гривен не поступили ни в кассу Центра, ни на специальный регистрационный счет данного учебного заведения.

Как объяснил директор Центра, наличные были потрачены на закупку 30 поросят на 4,6 тыс. грн. и 20,5 тонн кормов на 25,1 тыс. гривен. Но никаких документальных подтверждений этих соглашений, кроме актов приема-передачи, утвержденных непосредственно директором, не оказалось. К тому же, животных в хозяйстве Центра также не было в наличии. Выяснилось, что поросята были реализованы почти за 44 тыс. грн. «частным лицам». Полученные от реализации животных наличные не сданы в кассу бухгалтерии и, соответственно, не поступили на регистрационный счет Центра.

   По словам директора, деньги, полученные от продажи свиней, были использованы на закупку трактора ДТ-75 стоимостью 25 тыс. грн., второй партии поросят почти на 10 тыс. грн., культиватора – на 5 тыс. грн., оплату услуг по вспахиванию земельного участка – на 4 тыс. гривен. Документальных упоминаний об этих операциях также найдено не было, хотя инвентаризацией подтверждено наличие вышеупомянутого транспорта, животных, оборудования. Однако трактор был зарегистрирован не на Центр, а на частное лицо. Трактор перерегистрирован как собственность Центра.

   Кроме того, ревизией установлены факты лишнего начисления надбавки за выслугу лет и материальной помощи на 23,4 тыс. грн., списание сверх нормы 26,6 тонн угля на 14,7 тыс. грн., неоприходование ценностей на 21,5 тыс. грн., многочисленные нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и другие нарушения.

   По результатам ревизии 4 должностных лица привлечены к административной ответственности, проинформирована прокуратура и Государственная налоговая инспекция г. Красный Луч. Председателю Луганского областного совета направлена информация, в которой было предложено рассмотреть вопрос относительно освобождения директора Центра от занимаемой должности.

Происшествия - 04 марта 2009 912

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.