Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Для поддержания равновесия духа в кризис психологи советуют украинцам больше спать. - «Собеседник»

   По мнению многих экспертов, нынешний кризис, в отличие от кризиса 1998 года, носит длительный характер, и те, кого он не коснулся напрямую сейчас, не могут быть уверены, что так будет и в дальнейшем. Обеспокоенность ситуацией, постоянные вопросы о том, как будет складываться жизнь в обозримом будущем, переживания за родных – все это создает негативный фон и отражается на нашей психике, пишет «Собеседник».

   Гораздо хуже приходится тем, кто пострадал от кризиса уже сейчас: потерял работу, деньги, бизнес. Практика показывает, что абсолютное большинство людей раньше или позже, с большим или меньшим успехом, но находят выход из положения, адаптируются к сложным условиям, а часто и возвращаются на прежний уровень благосостояния и деловой активности. Адаптация – лишь дело времени. Ведь нас выбивают из колеи не сложные обстоятельства, а резкое изменение привычного образа жизни.

   Специалисты по антикризисной психологии советуют: первое, что надо сделать попавшему под «кризисную раздачу», – попытаться погасить эмоции. Если вы потеряли работу, а банк отказывается выплатить вам ваши сбережения, не задавайте себе мучительного и бесполезного вопроса: почему это случилось именно со мной? Во-первых, не только с вами (наверняка есть люди, которым хуже, чем вам). А во-вторых, ответить на этот вопрос в стрессовой ситуации очень трудно, поскольку нужно трезво проанализировать факты, что практически невозможно, находясь в состоянии стресса.

   Второе, что от вас требуется для нивелирования стресса, – как можно скорее принять ситуацию и искать приемлемый выход. Очень важно, преодолевая стресс, вести хоть какую-то активную деятельность. Тут помогают любые средства: спорт, увлечения, поездки. Нравятся вам физические нагрузки – ходите в спортзал или бегайте, нравится выращивать цветы – пересадите все кактусы на своем подоконнике, ну, а если вы домосед и стремитесь к уединению в стенах дома, – оставайтесь в привычной обстановке, но при этом что-то делайте: стирайте, убирайте, но только не сидите в прострации на диване. Главное – «вытолкнуть» из себя первый стрессовый «комок», а потом уже наступит время для анализа и поиска решений.

   Психологи советуют:
   1. Высыпайтесь, ведь сон – лучший лекарь. Ложась спать, хорошо проветривайте спальню и, по возможности, оставляйте форточку открытой. Это обеспечит достаточный приток свежего воздуха, а, значит, вы проспите дольше и проснетесь бодрее.
   2. Занимайтесь спортом. Даже обычная утренняя зарядка способна творить чудеса – это хороший и проверенный способ для борьбы с надвигающейся депрессией. Только выберите такой комплекс упражнений, чтобы в работе поучаствовали все группы мышц.
   3. Чередуйте умственный труд и физическую нагрузку. Главное, чтобы и того, и другого было в меру, без излишеств.
   4. Найдите такого человека, с которым можно поговорить по душам, поделиться своими переживаниями. Живите сегодняшним днем. Не занимайтесь «самобичеванием», не копите обиды, не бередите раны, оставьте прошлое в прошлом.
   5. Смените обстановку. Вырвитесь в лес, деревню, безо всякой спешки прогуляйтесь по городу, загляните в те места, где вы еще не бывали. Иногда позволяйте себе махнуть рукой на все и завалиться спать – зато утром вы проснетесь в хорошем настроении и будете в состоянии горы свернуть.
   6. Слушайте ту музыку, которую принимает ваше сердце, читайте хорошие книги, попробуйте найти себе творческое занятие по душе. Каждому необходимо время от времени приподниматься над обыденностью.

   О том, что такое депрессия и как и почему ее нужно лечить, какие еще советы психологов существуют для поддержания равновесия духа в кризисной ситуации, читайте в статье «Не психуйте» на с. 10 в завтрашнем номере газеты «Собеседник».

Новости Региона - 01 апреля 2009 833

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.