Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

На телеканале «ЛОТ» показали первый фильм из цикла «Луганщина в лицах» - «Заря 72»

   9 июля прошел премьерный показ медиа-проекта «Луганщина в лицах», состоящего из 12 фильмов по 26 минут. Один из фильмов - «Заря 72» - победил на 11-м Евразийском телефоруме в Москве. Именно им и был открыт цикл еженедельных передач на Луганском областном телевидении, пишет газета «XXI век».

   «Когда наша группа бралась за производство цикла «Луганщина в лицах», феномен «Зари»-72 мы просто не могли обойти своим вниманием. Возможно, для столиц, таких как Москва или Киев, это был бы просто эпизод в «столичной биографии», но для Луганска это был миг триумфа. О Луганске в тот момент заговорили во всем Советском Союзе и за его пределами. Этой победе радовались все жители Луганщины, и по поводу этой же победы скрежетали зубами «чины» в высоких кабинетах. Одному Богу известно, сколько сил и здоровья вложил в проект «Заря-72» ее «шеф», всесильный на тот момент «первый» обкома партии Владимир Шевченко, но и результат он получил ошеломляющий. Победу «Зари» каждый луганчанин считал своей победой и, выезжая за пределы области, с гордостью говорил - «наша Заря». Победа «Зари» в чемпионате Союза - это был и показатель экономической мощи, и уровня развития социальной инфраструктуры, и статуса руководителя региона», - рассказывает продюсор проекта Родион Мирошник.

   Летопись луганского футбола открывают в 1908-м, когда было создано «Общество разумных развлечений» на заводе Гартмана. Генрих Држевиковский, преподаватель гимнастики министерского училища завода - чех по национальности, привез из Праги футбольный мяч, и на гартмановском заводе была создана первая на Луганщине рабочая футбольная команда. Она проводила тренировки на пустыре возле завода, на котором ныне располагается спортивный зал «Заря». Футбольные игры проходили за городом, в районе Сенного базара (сегодня это - центральная площадь Луганска, Площадь имени Героев Великой Отечественной войны, она же «Театральная»). Годом позже футбол появился и в Алчевске. А еще через год - в Брянке и Лозовой Павловке. С 1911 года матчи между этими командами стали носить регулярный характер. А 13 апреля 1913 года команды Луганска и Алчевска вошли в Футбольную лигу Донбасса... К сожалению, первая мировая война и последовавшие революции остановили развитие футбола в нашей области. И только в 1920 году, впервые после лихолетья гражданской войны, наши футболисты вновь вышли на поле Сенного базара. Своеобразным футбольным центром развития футбола на Луганщине, как и в дореволюционное время стал паровозостроительный завод. Бывший завод имени Гартмана. Здесь в 1923 году была основана «организованная» футбольная команда под названием «Металлист». В составе луганской команды «Металлист» играли: Андрей Лаврентьев, Владимир Дударчик, Григорий Бубнов, Казимир Лимаченко, Николай Водолазов, Николай Морозов, Борис Бруно, Василий Водолазов, Николай Латин, Виктор Конрад и другие...

   В 1926 году Всеукраинский комитет совета горных рабочих организовал для поездки в Германию сборную команду шахтеров Донбасса, основу которой составили футболисты Ка-диевки и Луганска. Рабочая команда провела за границей восемь игр. Из них в четырех победила, в двух сыграла вничью и в двух проиграла. В 1927 году - проведен первый международный матч в Луганске. Сборная города принимала футболистов Австрии. Через три года, в 1930-м, в Луганске был проведен первый чемпионат города по футболу, в котором принимали участие 16 команд.

   А десятилетием ранее, в 1922-м, в Луганске был построен стадион. Нынешний стадион имени Ленина. Первый в Советском Союзе. Советский Союз в 22-м только-только образовался, и каждая новостройка была на особом учете. А тут - не завод, не промышленное предприятие, не военный объект, а стадион! Но дело в том, что этот стадион был подарком советской власти нашему городу. Как говорилось тогда, «учитывая революционные, боевые и трудовые заслуги Луганска». Даже, скорее всего -наградой, наравне с «Орденом Красного Знамени», которым был награжден Луганск. И еще при жизни Владимира Ильича, «по просьбе жителей города», этот стадион был удостоен имени Ленина. Такое решение о принималось на уровне СОВНАРКОМА! Кабинета министров, по-нынешнему. Напоминанием того времени и сегодня служит стена из «кремня-дикаря», которая выходит на улицу имени Карла Либкнехта, бывшую Садовую... 1934 году Луганским городским советом было принято решение о строительстве в нашем городе нового стадиона, имени Ворошилова, рассчитанного на 30 тысяч зрителей! Такое решение было вполне оправданным, скорее даже вынужденным, сразу по нескольким причинам. В первую очередь - это, конечно же, безграничная любовь к футболу. А вторая причина - луганская футбольная команда теперь уже заиграла на украинской и всесоюзной аренах. А, стало быть, необходимо было во всех отношениях соответствовать званию «команды мастеров». Называлась эта команда «Дзержинец», который стал правопреемником «Металлиста». И основан этот коллектив был тоже на луганском паровозостроительном заводе.

   Может быть, кому-то сегодня это и покажется странным, но луганскую футбольную команду назвали «Дзержинцем» в честь лучшего отечественного паровоза того времени, «ФД» - Феликс Дзержинский. В 1936 году луганский «Дзержинец» становится обладателем Кубка профсоюзов. А в 1938-м, как бы в ознаменование образования Ворошиловградской области, «Дзержинец» стал Чемпионом Украины.

   Чемпионами республики стали: В. Гребенюк, Г. Свидинский, Н. Морозов, Г. Носко, Г. Мазанов, Н. Красюк, М. Сухарев, П. Юрченко, П. Буянов, В. Молчан, Н. Локотош, А. Бровенко, А. Цофнес. Тренировал команду — И.М. Кладько. И та команда тоже считалась «золотой» и непобедимой во всей Украинской союзной республике. В 1940-м наши футболисты уже находились в группе лидеров своего класса. Но дальнейшему повышению в «табели о рангах» помешала Великая Отечественная война...
В послевоенное время «Дзержинец» был снова воссоздан, но в это время флагманами луганского футбола были уже совершенно другие команды - «Динамо» (1944-1949 гг.) и «Трудовые резервы» (1948-1951 гг.), выступавшие в чемпионате СССР и первенстве Украины. В 1954-м главной городской командой становится «Авангард», представлявший Луганск в первенствах Украины с 1954 по 1956 годы.

   Весной 1964 года по ходатайству руководства области, Федерация футбола СССР принимает решение о слиянии двух луганских команд - в «Зарю». Существует легенда о том, почему новую футбольную команду тепловозостроители назвали именно так, а не «Машиностроитель», «Металлист» или же «Локомотив». Дело в том, что «Заря» - это почти что... аббревиатура! Прежде чем появилось это название, профкомом завода был организован спортивный клуб предприятия, и появилась его эмблема - летящий вперед тепловоз. Над тепловозом красовалась надпись «ЗОР» - Завод Октябрьской революции! И сразу же, как гласит легенда, родилось название футбольной команды - «Заря». Путь «Зари» в чемпионатах СССР с того момента был только вверх. Уже через два года луганчане завоевали право выступать в Высшей лиге Чемпионата СССР. И уже через три года наша команда была в шаге от медалей: в 1970 году - пятое место. А в 71-м - четвертое.

   «Золото» союзного Чемпионата в легендарном 72-м не планировалось. В «золотой клуб» чемпионов СССР, на тот момент одного из сильнейших чемпионатов в Европе, принимали далеко не всех. А только лишь... четыре московские команды и два динамовских коллектива столиц союзных республик - из Киева и Тбилиси. Но все же перед нашей командой стояла четкая задача: занять в Чемпионате место не ниже третьего. Выходит, что «Заря» эту задачу перевыполнила. Навсегда вписав свое имя в историю отечественного футбола.

   Цикл «Луганщина в лицах» создан телерадиокомпанией «РТС» по заказу Луганского областного совета. Фильмы транслируются каждую субботу в 19.00 на телеканале «ЛОТ». На этой неделе, 20 июня, луганчане смогут увидеть фильм о Владимире Шевченко.

Архив - 17 июня 2009 675

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.